Четверг, 28.03.2024, 22:46 Приветствую Вас Неизвестный

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оружейная » Взрывчатка » С-4
С-4
ZW_КАНТРАЛЁРДата: Четверг, 05.04.2012, 16:45 | Сообщение # 1
Глава Стражей
Группа: Главы кланов
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: 12349
Статус: Offline
C-4 (Composition C-4) — распространённая в США разновидность пластичных взрывчатых веществ военного назначения. В русском языке название обычно используется в формах си-четыре и си-фор.

В состав C-4 входят:
гексоген
полимерное связующее — полиизобутилен
пластификатор — ди-(2-этилгексил)-себацинат или диоктилсебацинат
моторное масло спецификации SAE 10

Кроме того, в настоящее время в состав добавляется химическая метка (например, 2,3-диметил-2,3-динитробутан) для определения типа взрывчатого вещества и его происхождения.

C-4 производится путём смешения гексогена с раствором остальных компонентов в соответствующем растворителе. Затем растворитель выпаривается, а смесь высушивается. Окончательный продукт имеет белый цвет и консистенцию мягкой глины.

Этот состав был разработан в 1960-х как улучшение состава, применявшегося во 2-й мировой войне, состоявшего из гексогена, минерального масла и лецитина и похожего на пластичные взрывчатые вещества. C-4 входит в группу с обозначением C, в которую также входят составы C2 и C3, содержащие разные количества гексогена.

Иногда утверждается, что обозначение «C» означает композицию (composition), и название состава является аббревиатурой от Composition 4. Однако, это неверно, термин composition использовался для любого стабильного взрывчатого состава, и существовали взрывчатки с названиями «Composition A» и «Composition B». Таким образом, правильное название C-4 выглядит как Композиция C-4 (Composition C-4).

Состав C-4 широко известен своей пластичностью. Он может заполнять щели в зданиях и конструкциях и принимать любую желаемую форму. Кроме того, C-4 известен своей надёжностью и стабильностью. Чувствительность к удару — 48 см (тротил 90-100 см) для груза 2 кг. Надёжным способом вызвать взрыв является применение электродетонатора или капсюля-детонатора.


 
Форум » Оружейная » Взрывчатка » С-4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: